Torneos Bonaerenses: Se siguen definiendo los pases a los regionales

Siguen a pleno las competencias locales de Deportes en los Juegos Bonaerenses 2019. Según detalló el Secretario del área, Pablo Cross, este año se está viendo un muy buen nivel, con el que Suipacha se encamina muy bien a los regionales, mientras que se ha registrado una excelente cantidad de inscriptos, tanto en el caso de los Juveniles como en el de los Adultos Mayores.

Esta semana, en el club de jubilados, pensionados, retirados y tercera edad, se disputó la etapa local de tejo y sapo. Ese día, además, y remarcando el carácter de camaradería que caracteriza a los Torneos en el apartado de Adultos Mayores, se compartió un rico almuerzo con todos los presentes.

Los ganadores de la etapa local fueron:

TEJO MIXTO A:

1º Doello Mateo - Redondo Rosa

2º Mateff Mirta - Alzieu Osvaldo

TEJO MASCULINO A:

1º Doello Mateo - Alzieu Osvaldo

2º Diaz Carlos - Cocaro Alberto

TEJO MASCULINO B:

1º Mancilla Angel - Braghi Abel

2º Insua Rubén - Errazti

SAPO FEMENINO:

1º Redondo Rosa

2º Fratini Hilda

SAPO MASCULINO:

1º Diaz Carlos

2º Zalewki Miguel

LOCALES DE TENIS

Se realizaron el día miércoles 5 de junio en el camping del club comercio.

Los ganadores de la etapa local son

Single Masculino sub 14

1º Juan Ignacio Schenone

2ª Juan Ignacio Aizpurúa

Single Masculino sub 16

1º Juan Ignacio Laguerri

2º Vicente Martino

Dobles femenino sub 14

1º Anna Minetti - Paulina Dorado

2º Valentina Kelly - Lourdes Darritchon

Dobles Femenino sub 16

1º Paloma Martino - Catalina Sanguinetti

2º Catalina Barrera - Catalina Karg

Dobles masculino sub 16

1º Marcos Gomez Juan Ignacio Laguerri

Juan Marcos Schenone - Pablo Cardoso

La etapa local de los juegos continúa hasta el 21 de junio y aún quedan varias disciplinas cuyas competencias locales están por realizarse, algo que en el caso de Deportes ocurrirá la semana entrante.

En el caso de Cultura, ya empezaron las competencias locales, y pronto se conocerá la nómina definitiva que llegará a los regionales.

Recordemos que, tanto en Deportes como en Cultura, quienes resulten ganadores de cada disciplina, pasan a la competencia regional, de la que salen los que finalmente viajarán a Mar del Plata para la gran final provincial.