Torneos Bonaerenses: Excepcional participación local en cultura

Esta semana se realizaron las últimas competencias locales de los Torneos Bonaerenses en el área de Cultura, tanto para jóvenes como para adultos mayores.

Quedaron así definidos los participantes que nos representarán en la etapa regional.

Este año, como viene ocurriendo desde que se reactivó la Secretaría de Cultura con la actual gestión, el número de participantes sigue creciendo. Así, de tener casi ninguna disciplina representada en regionales, hoy Suipacha tiene participantes en Música (solista vocal sub 15 y sub 18; y banda de rock); Cocineros Bonaerenses (Plato principal y postre, tanto de jóvenes como de adultos mayores); Artes Plásticas (Pintura juvenil y adultos mayores, y Dibujo y Objeto tridimensional); Fotografía; Videominuto; Literatura (Poesía y Narrativa); Danza (Folklórica y Tango); y Teatro.

Estos son los ganadores, disciplina por disciplina:

Solista Vocal

-Solista Vocal - Sub 15

Méndez, Manuela

-Solista Vocal - Sub 18

Jiménez Martini, Cecilia

-Suplente - Sub 15

Carrasco Arguello, Sofía

Música Rock

Música Rock – Juvenil

Miño, Felipe; Indurain, Nicolás; Martín, Nicolás; Sánchez, Juan Ignacio

Cocineros Bonaerenses

Cocineros Bonaerenses – Plato Principal – Adultos Mayores

Baez, Ana Ester

Cocineros Bonaerenses – Postre – Adultos Mayores

Baez, Ana Ester

Cocineros Bonaerenses – Plato Principal – Juvenil

Coronel, Giuliana

Cocineros Bonaerenses – Postre – Juvenil

Donatti, Inés

Suplente – Plato Principal – Juvenil

Echeverry, Tomás

Suplente – Postre – Juvenil

Echeverry, Tomás

Artes Plásticas

Pintura – Juvenil - Sub 15

Pérez, Juana Elena

Pintura – Juvenil – Sub 18

Martínez Adriel, Ludmila T.

Pintura – Adultos Mayores

Estaurino, Rosa Magdalena

Dibujo – Juvenil - Sub 15

Cabrio, Agustín

Objeto Artístico Tridimensional - Adultos Mayores

Ullua, Beatriz Ofelia

Fotografía

Fotografía - Juvenil

Coronel, Santiago

Videominuto

Videominuto - Juvenil

Lucero, Thiago

Literatura

Literatura - Poesía - Sub 18

Cappucci, Micaela

Literatura - Narrativa - Sub 18

Cappucci, Micaela

Literatura - Narrativa - Sub 15

Cardell, Elena

Literatura - Narrativa - Adultos Mayores

Scotto, Carlos Alberto

Danza Folklórica

Danza Folklórica – Sub 18

Sartorelli, Melina Giselle

Bandoni, Ivo

Danza Tango

Danza Tango – Sub 18

Marchegiani, María Lujan

Suarez, Bautista

Teatro

Teatro – Juvenil

Espilman, Guido; Goñi, Tiziana; Fracchia, Angelina; Apesteguia, Guadalupe

La Secretaria de Cultura, Clara Kelly, destacó el entusiasmo de los chicos que participan este año, así como el nivel que pudo apreciarse en cada disciplina. Además, manifestó su agradecimiento a quienes oficiaron como jurados, así como también a personas e instituciones que prestaron su colaboración:

Juan Martí (Jurado en Solista Vocal y Música Rock); Natalia Fernández, Juan Lozano, Mirta Ochoa y Magalí Magranes (Jurados en Cocineros Bonaerenses); Karina Reynoso, Bettina Bianchi y Daniel Cuadra (Jurados en Artes Plásticas); José Matías Bascarán (Jurado en Fotografía); Damián Scarlassa (Jurado en Videominuto); Pili Variné (Jurado en Literatura); Carmen Olivera (Jurado en Danza Tango y Danza Folklórica); Chiqui Rojas, Fernando Focante, Menci Alvarez y Ángel Gutierrez (Jurados en Teatro); José “Chaito” Gonzalez; Sociedad Española de Suipacha; Instituciones educativas y sus respectivas preceptorías que ayudaron a la promoción de los Juegos Bonaerenses Cultura; Escuela de Educación Estética nº 1

El Intendente Alejandro Federico estuvo presente en varias de las competencias y manifestó su satisfacción por el resurgir de los Torneos a nivel local, especialmente en lo que refiere a la rama cultural de juveniles. Destacó la decisión del gobierno de la Provincia de dar continuidad y potenciar la ya tradicional competencia deportiva y cultural, que para muchos jóvenes y adultos mayores representa la posibilidad de salir por primera vez de sus distritos con la actividad que realizan. Además, sostuvo que la excelente participación que Suipacha tiene este año es fruto del esfuerzo de la Secretaría encabezada por Clara Kelly, que en las últimas temporadas tomó la iniciativa de ir a las escuelas a invitar a los chicos, informarles sobre los torneos, asesorarlos sobre la inscripción, y apoyarlos en todo, logrando así que muchos se animaran a "romper el hielo" y participar.